Чт. Июл 25th, 2024

В целях обеспечения принципа планомерности и создания условий для целостного развития личности детей и подростков в МАУ «СШ города Ялуторовска» 23 профильными специалистами в сфере физической культуры и спорта (из них 22 тренера-преподавателя, 3 тренера) осуществлялась образовательная и тренировочная деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ по 14 видам спорта (спортивная гимнастика, каратэ, футбол, баскетбол, пауэрлифтинг, волейбол, шахматы, хоккей, бокс, лыжные гонки, биатлон, лёгкая атлетика, тхэквондо, спорт слепых). Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы реализуются по 4 видам спорта (футбол, хоккей, бокс и лёгкая атлетика). 3 тренерами реализуются программы спортивной подготовки по видам спорта: «лёгкая атлетика» (Милютин К.С., Труфанова Е.В.) и «пауэрлифтинг» (Кондратенко С.В).

В четвертом квартале 2022 года 4 тренера-преподавателя подтвердили свои квалификационные педагогические категории, в рамках заседаний аттестационных комиссий Департамента образования и науки Тюменской области: тренер-преподаватель по хоккею Поляков А.А. (высшая квалификационная категория); тренеры-преподаватели по футболу Зотов В.В.  и Блинов Д.Е. (первая квалификационная категория); тренер-преподаватель по лыжным гонкам Ситникова Т.Ю. (первая квалификационная категория).

Приоритетными направлениями реализации дополнительных общеобразовательных программ по видам спорта являются: укрепление здоровья, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни; формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации; получение начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта; удовлетворение потребностей в двигательной активности; выявление одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития.

На базе универсального зала спортивного комплекса «Атлант» осуществляется обучение по футболу тренерами-преподавателями Блиновым Д.Е., Зотовым В.В., Павловым А.П., Чикуновым А.А.; в зале единоборств культивируется вид спорта «бокс» тренером-преподавателем Русаковым Е.В. Учебные занятия по спортивной гимнастике (тренер-преподаватель Аверина И.Н.) продолжают осуществляться на базе гимнастического зала спортивного комплекса «Атлант».

В тренажерном и фитнес-залах СК «Атлант» и «Бассейн» согласно расписания проходят учебные занятия по пауэрлифтингу у тренеров-преподавателей Зеленина А.В., Кондратенко С.В. и лёгкой атлетике (Милютин К.С., Труфанова Е.В.).

На базе спортивного зала по адресу: город Ялуторовск, улица Кармелюка, 13 тренерами-преподавателями по волейболу Омельяненко Н.С., Зуевым Р.В., по виду спорта «футбол» Блиновым Д.Е., Зотовым В.В., по лёгкой атлетике Милютиным К.С.; по виду спорта «баскетбол» Васильченко В.И. проводится обучение по дополнительным общеобразовательным программам и программам спортивной подготовки.

Учебные группы по лыжным гонкам/биатлону (Ситникова Т.Ю., Снипич В.В.) теоретическую подготовку обучающихся осуществляют в помещениях лыжной базы, а практическую на лыжне, нарезанной в Роще Декабристов, а также 2 раза в неделю на территории биатлонно-лыжного комплекса СК «Сосновый бор» города Заводоуковска.

Занятия по тхэквондо тренерами-преподавателями Снигиревым Д.И., Филатовым А.А. проводятся на базе зала единоборств по адресу: город Ялуторовск, улица Кармелюка, 13.

Учебные занятия по хоккею осуществляют тренеры-преподаватели Поляков А.А., Осипов К.А. в СК им. В.Ф. Альфера.

На базе шахматного клуба «Ладья» реализуется дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа по виду спорта «шахматы» тренером-преподавателем Мироваловым Э.Т.

МАУ «СШ города Ялуторовска» ведёт образовательную деятельность на объектах спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций города Ялуторовска:

— на базе МАОУ «СОШ им. Декабристов» проходят учебные занятия по лёгкой атлетике (Труфанова Е.В.); баскетболу (Васильченко В.И., Кунгуров Д.А.); каратэ (Усов Д.В.);

— на базе МАОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья СОШ-интернат № 6 города Ялуторовска проходят учебные занятия по спорту слепых (лыжная подготовка) (Ушакова И.А.), шахматам (Мировалов Э.Т.).

Действенным средством пропаганды здорового образа жизни и повышения интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом является участие обучающихся в спортивно-массовых мероприятиях муниципального уровня.

В четвертом квартале 2022 года, обучающиеся в составе команд и в личном зачёте, участвовали в физкультурных (физкультурно-оздоровительных) и спортивных мероприятиях муниципального уровня:

— спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню ходьбы;

— спортивные мероприятия в рамках Областного Дня здоровья;

— соревнования по баскетболу среди общеобразовательных организаций (в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу»);

— соревнования по мини-футболу (футзалу) среди общеобразовательных организаций (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»);

— городская Спартакиада среди общеобразовательных учреждений (баскетбол);

— соревнования по волейболу среди мужских и женских команд «Открытие сезона».

          В четвёртом квартале 2022 года, занимающиеся групп спортивной подготовки, участвовали в областных соревнованиях:

Чемпионат и первенство Тюменской области по пауэрлифтингу (троеборье, троеборье классическое), 4 человека, Кондратенко С.В. (3 командное место).

— Чемпионат и Первенство Тюменской области по лёгкой атлетике (в закрытых помещениях), 15 человек, Милютин К.С., Труфанова Е.В. (3 командное место).

          В четвертом квартале 2022 года, обучающиеся учебных групп по видам спорта, приняли участие в соревнованиях регионального уровня с высоким уровнем результативности:

— Первенство Тюменской области по боксу: 2 место (до 42 кг) Русакова Мария; 2 место (до 63 кг) Черных Максим; 3 место (до 40 кг) Васильев Прохор; 3 место (до 42 кг) Переладов Артём; 3 место (до 44 кг) Фадеев Гилани;

— Региональный турнир по спортивной гимнастике, посвященный Олимпийскому чемпиону Борису Шахлину: в абсолютном зачёте (юниорки, КМС): 1 место – Иванова Юлия; в опорном прыжке (девушки, МС): 3 место – Трушкина Валерия; на бревне (девушки, КМС): 1 место – Иванова Юлия; на разновысоких брусьях:

1 место – Иванова Юлия (девушки, КМС); 1 место – Трушкина Валерия (девушки, МС); в вольных упражнениях: 1 место – Иванова Юлия (девушки, КМС); 3 место – Трушкина Валерия (девушки, МС).

6 команд в 4 возрастных группах принимают участие в Первенстве Тюменской области по мини-футболу среди юношей в сезоне 2022-2023 гг.

1 команда тренера-преподавателя по хоккею Осипова Кирилла Алексеевича участвует в Кубке Губернатора Тюменской области по хоккею среди юношей 16-17 лет в сезоне 2022-2023 гг.

Обучающиеся учебных групп по лыжным гонкам участвовали в Областных соревнованиях по лыжным гонкам (юноши, девушки) в городе Заводоуковске.

Обучающиеся учебных групп по лёгкой атлетике тренеров-преподавателей Милютина К.С, и Труфановой Е.В. приняли участие в соревнованиях Матчевой встречи городов Сибири и Урала по лёгкой атлетике, выполнив спортивные нормативы по лёгкой атлетике.

В четвертом квартале 2022 года учреждение обеспечило участие лиц, проходящих спортивную подготовку, в спортивных соревнованиях муниципального уровня в соответствии с Календарным планом на 2022 год, а именно:

 17 декабря 2022 г. в соответствии с разработанным и утверждённым Положением прошли соревнования по пауэрлифтингу (жим, жим классический). Количество участников — 57 человек, Главный судья: тренер Кондратенко С.В. Во время проведения соревнований безопасность участников и зрителей обеспечивалась контролёром-распорядителем (работником учреждения, прошедшим обучение по программе контролёр-распорядитель и имеющим удостоверение), медицинское обслуживание соревнований осуществлялось работником ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» (г. Ялуторовск) в соответствии с заключенным договором.

Победителями в возрастных группах и весовых категориях среди девушек и юношей стали:

Девушки 2009 г.р.– Денежная Злата (до 43 кг);

Девушки 2008 г.р. – Михеева Карина (до 52 кг);

Девушки 2007 г.р. – Фоминова Александра (до 47 кг);

Девушки 2006 г.р. – Быкова Евгения (до 52 кг);

Девушки 2007-2008 гг. р. – Трофимова Евгения (свыше 52 кг).

Девушки 2005-2006 гг. р. – Молодых Дарья (до 57 кг);

Девушки 2005-2007 гг. р. – Наговицына Дарья (свыше 57 кг).

Юноши 2008-2009 гг. р.– Черепанов Иван (до 53 кг);

Юноши 2007-2008 гг. р. – Коваленко Кирилл (до 59 кг);

Юноши 2007-2009 гг. р. – Черкасов Иван (до 66 кг);

Юноши 2004-2006 гг. р. – Забоев Дмитрий (до 53 кг);

Юноши 2005-2006 гг. р. – Савельев Максим (до 59 кг).

Юноши 2005 г. р. – Сиротинин Максим (до 74 кг);

Юноши 2005 г. р. – Кощеев Арсений (до 83 кг);

Юноши 2005 г. р. – Ардалионов Александр (свыше 83 кг).

В четвертом квартале 2022 года по результатам участия обучающихся учебных групп в соревнованиях различного уровня и выполнению условий Единой всероссийской спортивной классификации по видам спорта:

— МАУ «СШ города Ялуторовска» присвоены массовые спортивные разряды (юношеские):

I-юношеский – 1 человек;

II-юношеский – 3 человека;

III-юношеский – 8 человек.

— в Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Ялуторовска направлены ходатайства на присвоение массовых спортивных разрядов (II, III) и присвоен III спортивный разряд – 1 человек.

— приказом Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области от 03.11. 2022 года, № 495 подтвержден спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» по спортивной акробатике Ямщиковой Екатерине и присвоен I спортивный разряд по спортивной акробатике Лактюшиной Александре;

— приказом Министерства спорта России № 174-нг от 29.11.2022 г. присвоено спортивное звание «Мастер спорта России по спортивной гимнастике» Трушкиной Валерии.

Обеспечена информационная открытость осуществления образовательной деятельности и воспитательной работы с обучающимися. Своевременно и полно на официальном сайте учреждения, а также в социальных сетях (группа ВКонтаке) размещается информация о проведении учебных занятий, тренировочных занятий, участию обучающихся и спортсменов в мероприятиях и соревнованиях различного уровня.

В рамках воспитательной работы по формированию здорового образа

в четвертом квартале 2022 года тренерами-преподавателями (тренерами) проведены беседы по вопросам, связанным с последствиями употребления психоактивных веществ, пропаганде здорового образа жизни, выявлению и предупреждению нарушений антидопинговых правил на территории РФ; информационно-профилактические мероприятия — в рамках реализации мероприятий по ознакомлению обучающихся с основами антидопинговой политики, с информацией по предупреждению применения допинга в спорте в учебных группах по видам спорта тренерами-преподавателями проведены тематические беседы с использованием информационно-образовательного материала по антидопинговой тематике (памятки, буклеты и др. наглядный материал РУСАДА). Беседами охвачено – 84 человек (футбол, пауэрлифтинг, лёгкая атлетика, хоккей;

— в рамках проекта «Разговоры о главном» тренерами-преподавателями проведены тематические беседы на тему: «Мы разные, но мы вместе», посвященная Дню народного единства (Поляков А.А., Павлов А.П., Зуев Р.В., Осипов К.А, Труфанова Е.В., Васильченко В.И., Усов Д.В.), «Семейные ценности», посвященная Дню матери (Филатов А.А., Кунгуров Д.А., Ситникова Т.Ю., Блинов Д.Е.); «День Конституции» (Снигирев Д.И., Кунгуров Д.А., Филатов А.А., Васильченко В.И., Зуев Р.В.); «День Героев Отечества» (Зеленин А.В., Милютин К.С., Ушакова И.А., Снипич В.В.); «Новый год. Семейные праздники и мечты» (Труфанова Е.В., Усов Д.В.).

В рамках профилактических мероприятий проведены беседы «О правилах безопасного поведения детей на льду» (Снигирев Д.И., Васильченко В.И., Кондратенко С.В., Кунгуров Д.А., Зотов В.В., Блинов Д.Е.).

Обучающиеся учебных групп приняли участие в Областном онлайн-конкурсе детского мастерства на лучшую поздравительную открытку, посвящённом «ДНЮ ТРЕНЕРА». Каждый победитель и призёр получил именной диплом Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области в электронном формате. В возрастной категории 15-17 лет в номинации «Самая оригинальная (креативная) открытка» победителем стала Предеина Екатерина (тренер-преподаватель по виду спорта «спорт слепых» Ушакова Ирина Алексеевна). В номинации «Самая спортивная открытка» в возрастной категории 15-17 лет — 3 место занял Максимюк Дмитрий (тренер-преподаватель Снипич Виталий Владимирович).

За креативный подход, активное творческое участие 19 работ обучающихся отмечены грамотами МАУ «СШ города Ялуторовска», а 7 тренеров-преподавателей (Милютин К.С., Труфанова Е.В., Снипич В.В., Поляков А.А., Усов Д.В., Снигирев Д.И., Филатов А.А.) отмечены Благодарственными письмами нашего учреждения за понимание и большую работу, проведённую среди обучающихся по оказанию содействия и привлечению к участию в областном онлайн-конкурсе детского мастерства на лучшую поздравительную открытку, посвящённом «ДНЮ ТРЕНЕРА».

В четвертом квартале 2022 года 10 тренеров-преподавателей по видам спорта с обучающимися продолжили участвовать в реализации программы по ознакомительному плаванию в бассейне «Дельфин»: тхэквондо (Филатов А.А.), лёгкая атлетика (Милютин К.С., Труфанова Е.В.), волейболу (Зуев Р.В.), пауэрлифтингу (Зеленин А.В., Кондратенко С.В.), футболу (Блинов Д.Е.), лыжные гонки (Ситникова Т.Ю.), баскетболу (Васильченко В.И.), боксу (Русаков Е.В.).

 

 

 

 

от oneclick