Пн. Янв 20th, 2025

Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития и оздоровления ребёнка, поэтому в дополнительной общеразвивающей программе «Адаптивный спорт» ознакомление с видом спорта «плавание» выделено в самостоятельный раздел. Реализация данной программы осуществляется тренером-преподавателем Спортивной школы Снипич Виталием Владимировичем. С сентября 2023 года обучающиеся с особенностями развития в рамках программных часов начали посещать бассейн. Некоторые вначале даже не хотели заходить в воду, но от занятия к занятию ребята не только полюбили водное пространство, научились плавать по дорожкам, но и общаться, вместе играть в воде.

Для детей с ограниченными возможностями бассейн не только средство укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и существенный фактор коррекции и компенсации нарушенных функций, физического воспитания, которое оказывает благотворное влияние на развитие личностных качеств обучающихся, на становление их познавательной деятельности.

Система использования упражнений и игр в воде, сигналов, жестов, личный пример тренера-преподавателя во время занятий в бассейне способствует повышению эффективности обучения плаванию и развитию физических способностей воспитанников, их социокультурной адаптации, эмоционального развития детей, приносит радость общения между собой.

от oneclick