Пт. Апр 26th, 2024

Баскетбол. Итоги Новогоднего турнира.

22 декабря в спортивном зале посёлка Винзили прошёл Новогодний турнир по баскетболу среди юношей 2008-2009 г. р, в котором приняли участие и обучающиеся учебной группы по баскетболу МАУ ДО «Ялуторовская детско-юношеская спортивная школа».

Если сказать о Турнире, что это были интересные игры— значит, не сказать ничего. Игры Новогоднего турнира по баскетболу были захватывающими. Ребята «сражались» самоотверженно за каждый мяч, за каждую подачу.

В спортивном зале не было ни одного равнодушного, болельщики как могли поддерживали всех участников Турнира.

В итоге ялуторовские баскетболисты стали серебряными призёрами Турнира.

Отдельно хочется отметить игру братьев Фоменко Ярослава и Мирослава, Щербакова Андрея, Зуева Сергея, как лучших игроков ялуторовской команды. Было видно, как ребята «горят» одной целью — победить, и как упорно идут к намеченной цели.

Хочется отметить, что возрос уровень игроков, да и сама простая на первый взгляд игра с мячом становится интересной и увлекательной.

Процесс игры в баскетбол насыщен большим количеством специальных приёмов, требующих технических и тактических навыков, а возникающий дух соперничества обеспечивает бурный интерес участникам матча. В процессе игры баскетболисту приходиться задействовать различные группы мышц для осуществления сложных маневренных движений, бега и высоких прыжков, что обеспечивает всестороннее развитие спортсмена. Динамичный процесс игры вынуждает игроков разумно использовать свои силы, постоянно меняя уровень своей активности.

Для того чтобы достичь преимущества над соперником необходимо в нужный момент ускорить бег или совершать стремительное и резкое перемещение с мячом при помощи специфических прыжков и бросков. Постоянно изменяющийся ход матча мотивирует каждого баскетболиста совершать напряжённые движения примерно в количестве 40% от общего времени соревнования. Сегодня, всего за одно соревнование, игрок пробегает около 7 километров, плюс при этом совершая различные прыжки, броски и другие технические движения.

Поздравляем обучающихся учебных групп по баскетболу, их родителей с наступающим Новым годом и желаем дальнейших успехов как в спорте, так и жизни.

Тренер-преподаватель

МАУ ДО «ЯДЮСШ» по баскетболу Виктор Иванович Васильченко

от oneclick