Пт. Мар 29th, 2024

Практический каждый взрослый человек умеет и любит плавать, не исключением являются и люди с нарушениями зрения. Для успешной организации плавания людей с ограниченными возможностями здоровья созданы все условия для безопасного и комфортного передвижения слепых и слабовидящих в пределах здания бассейна. Обеспечить самостоятельное передвижение людям с нарушением зрения и облегчить пространственную ориентацию помогают также тактильные дорожки и модульные тактильные указатели.

К людям с особенностями здоровья практикуется индивидуальный подход не только во время проведения занятий, а и во время ориентации в помещениях спортивного комплекса, начиная с первых ступенек входной группы. Работники бассейна встречают таких людей на крыльце бассейна, помогают им освоиться в помещениях холла, гардероба, специально оборудованных раздевалках, и душевых.

В работе с незрячими людьми инструкторы по плаванию учитывают особенности состояния человека, специфику его проблемы и желаемый результат.  Инструкторы по плаванию проводят инструктаж инвалидам по зрению, чётко проговаривая правилами безопасного нахождения в бассейне и на воде. С разрешения незрячего посетителя помогают одеть плавательный пояс тому, кто неуверенно держится на воде, оказывают содействие при спуске в воду по ступенькам, объясняют, как необходимо ориентироваться в воде.

Вода является одним из лучших способов реабилитации, адаптации лиц с ограниченными возможностями и просто способом оздоровления организма. При использовании методических подходов инструкторы по плаванию учитывают наиболее распространённые двигательные расстройства людей, нарушение координации движений, быстроты реакции, пониженный уровень развития двигательных качеств, возрастные показатели физического развития инвалидов. Поэтому преобладающей формой работы с посетителями в воде также остаётся индивидуальный подход, оказывается непосредственная помощь каждому посетителю.

После плавания люди с нарушением зрения делятся своими положительными впечатлениями. Они перестают чувствовать себя беспомощными, обретают уверенность, душевное равновесие, ведь плавание вырабатывает самостоятельность, а также формирует характер, укрепляет самодисциплину, выдержку. Также плавание способствует гармоничному развитию тела, осанки, укрепляет здоровье.

Уважаемые люди с ограниченными возможностями здоровья, приходите в бассейн «Дельфин» и получайте удовольствие и положительные эмоции.

 

от oneclick