Чт. Апр 25th, 2024

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Главным преимуществом дополнительного образования является добровольность, возможность для ребенка и родителей самостоятельного выбора деятельности в соответствии с интересами, склонностями и ценностями.

Одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации является цифровизация в экономической, политической и общественной жизни страны, что даёт возможность свободного доступа к большому перечню как государственных, так и муниципальных услуг через различные сервисы и порталы.

В целях цифровой трансформации системой дополнительного образования внедрён Навигатор дополнительного образования, представляющий собой единый национальный портал дополнительного образования детей, в котором есть федеральный и региональные разделы. Он работает при поддержке Министерства просвещения РФ и исполнительных органов власти субъектов России.

Навигатор дополнительного образования – это удобная информационная платформа с обширным каталогом программ и мероприятий для детей, с подробной информацией о каждой программе, отзывами и независимым рейтингом.

Консолидация всех дополнительных программ Тюменской области представлена по шести разным направленностям — естественнонаучная, техническая, туристско-краеведческая, художественная, социально-гуманитарная, физкультурно-спортивная, что даёт безграничную свободу выбора, в зависимости от возраста, способностей, увлечений и интересов ребёнка.

На сайте «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» с помощью расширенного поиска можно выбрать интересующую программу. В описании будут указаны форма обучения, данные о педагогическом составе, количество свободных мест, наименование и контакты образовательного учреждения, размещен учебный план, перечень необходимых документов для зачисления.

Если ваш ребёнок никогда не посещал учреждений дополнительного образования – это прекрасный шанс найти занятие по интересам. Помогите раскрыть таланты вашему ребёнку вместе с Навигатором дополнительного образования!

 

от oneclick