Пт. Апр 19th, 2024

Говоря про «плавание», мы сегодня подразумеваем не только вид спорта. Сегодня плавание – это и гимнастика, и аэробика, и посещение бассейна одноклассниками, однокурсниками, и многое-многое другое, из чего состоит жизнь современного человека. Занятия плаванием очень важны для человека. Они улучшают обмен веществ и кровообращение, укрепляют сердце, сосуды и легкие, развивают мышцы, положительно влияют на эмоциональную сферу, делают человека стройнее и красивее, помогают всегда быть активными, работоспособными.

В рамках раздела «различные виды спорта» дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программы по волейболу обучающиеся учебных групп тренера-преподавателя Зуева Романа Витальевича регулярно посещают занятия плаванием в бассейне «Дельфин».

Занятия плаванием — это активная физическая деятельность ребят в воде. Гармоничное сочетание аэробных и силовых нагрузок на самые разные группы мышц тренируют выносливость, силу воли.

Существенными особенностями плавания являются: нахождение тела в воде; горизонтальное положение тела; тело находится во взвешенном состоянии, без твердой опоры, т. е. в условиях относительной невесомости; при дыхании выдох продолжительнее вдоха.

Каждый из видов плавания характеризуется особыми движениями или способами передвижения в водной среде. А способ передвижения в воде определяет технику плавания. Во время занятий ребята плавают вольным стилем, активно занимаются освоением основных техник – брасс, кроль на груди, кроль на спине, а также могут полежать на поверхности воды, что тоже приносит не мало удовольствия.

Занятия плаванием доставляют ребятам удовольствие, вызывают позитивные эмоции, поднимают настроение, ободряют, приносят огромную пользу организму и окрепший иммунитет.

от oneclick