Пт. Мар 29th, 2024

 

Альтенберг – небольшой немецкий городок, который находится в 5 км от бывшей чешско-немецкой границы. Подчинён земельной дирекции Дрезден. Альтенберг был основан примерно в 1440 году как горняцкое поселение. Там добывали олово практически до 90-х годов прошлого века. После объединения Германии добыча олова была прекращена, шахты закрыты. На месте старых разработок открыт музей, посвящённый истории горного дела.

В городе и окрестностях оборудовано несколько горнолыжных трасс, подъёмников, а также санно-бобслейная трасса и биатлонный стадион, поэтому Альтенберг интересен всем любителям зимних видов спорта: лыжных гонок и биатлона. В январе город принимал спортсменов второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ограничениями здоровья, в котором участвовала и выпускница Ялуторовской ДЮСШ 2018-2019 учебного года Вера Хлызова. Входящая в состав сборной России, выступая в группе слепых и слабовидящих, она стала абсолютным лидером второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону. Восемнадцатилетняя Вера, в спринте, поднялась на третью ступень пьедестала второго этапа Кубка мира, а в соревнованиях по биатлону, Вера Хлызова, несмотря на промах и падение, стала лучшей, увеличивая преимущество над соперницами, обошла всех участников трассы, выиграв гонку. Теперь Вера является лидером в своей категории в биатлонном мире и лучшая в лыжном зачёте.

Третий этап Кубка мира пройдёт в начале февраля в немецком Финстерау. В программе соревнований три биатлонных и три лыжных гонки.

Желаем Вере побед и достижений в спортивной карьере. В спорте всегда выигрывает сильнейший. Желаем проявить, раскрыть себя полностью на соревнованиях. Пусть никакие психологические, внешние факторы не смогут повлиять на твой результат. Пусть единственным маяком будет для тебя свет победы!!!

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» Ольга Большакова

от oneclick