Пт. Апр 19th, 2024

Соревнования по гиревому спорту открыли череду мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

В дореволюционной России гиревым спортом занимался такой выдающийся атлет, как Иван Поддубный. В 1916 г. было издано одно из первых в России учебных пособий по гиревому спорту «Руководство, как развивать свою силу, упражняясь тяжелыми гирями» Ивана Лебедева. В 1939г. издается пособие «Гиревой спорт». Этот вид спорта в нашей стране не без оснований связывают с именем русского богатыря Петра Крылова, получившего титул в дореволюционной России «Короля гирь». При весе 88 кг он выжимал двухпудовую гирю 86 раз подряд. В наше время гиревым спортом занимаются не только мужчины и юноши, но и хрупкие женщины, и девушки.

17 февраля в малом зале спортивного комплекса «Старт» прошло Открытое первенство «ЯДЮСШ» по гиревому спорту, посвященное Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие обучающиеся групп гиревого спорта Ялуторовской детско-юношеской спортивной школы.

44 участника соревновались в возрастных группах 2001-2003 г.р. и младше, в разных весовых категориях и с гирями разного веса начиная от 5 кг.– новички, и более опытные 24-32 кг.

Победителями среди юношей стали: Моор Даниил (до 58-63 кг); Бондаренко Леонид (до 73 кг); Евсеев Кирилл (свыше 73 кг).

Среди девушек в упорной соревновательной борьбе первой в рывке (вес гири 5 кг) стала Федорищева Анастасия. В весовой категории до 58 кг, в рывке (вес гири 12 кг) победила Хухорова Дарья, в весе свыше 58 кг превзошла участников Ксения Бин.

Поздравляем обучающихся тренера-преподавателя Чагина Сергея Григорьевича, показавших достойные результаты по итогам соревнований.

Все победители и призёры награждены грамотами и медалями. Соревнования ещё раз доказали, что юное поколение активно занимается спортом, повышает своё спортивное мастерство.

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» О.А. Большакова

от oneclick