Чт. Апр 25th, 2024

13 февраля в преддверие Дня молодого избирателя, которое проводится в России в третье воскресенье февраля, в МАУ ДО «Ялуторовская детско-юношеская спортивная школа» прошло важное мероприятие по повышению правовой культуры «Я настоящий гражданин и будущий избиратель» с участием обучающихся учебно-тренировочных групп по пауэрлифтингу тренера-преподавателя Зеленина Александра Владимировича. Мероприятие проведено председателем участковой избирательной комиссии, Гостевой Ларисой Юрьевной,  и было направлено на повышение правовой культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции семнадцати-восемнадцатилетних ялуторовчан, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны.

Сначала ребята вместе с модератором мероприятия, Ларисой Юрьевной, прошлись по страницам избирательного права, активно отвечая на поставленные вопросы, которые касались законодательства Российской Федерации о выборах: что такое пассивное и активное избирательное право?, кто может быть избранным в президенты России?, может ли молодёжь принять участие в управлении делами города, с какого возраста? На эти и другие вопросы ребята не только отвечали, но и услышали обстоятельные ответы от руководителя УИКа.

В ходе мероприятия модератор предложила заполнить анкету «Я – избиратель», о том, что такое право выбора, легко ли и нужно ли делать выбор.

В продолжение встречи ребята стали участниками правовой игры «Сегодня ты гражданин, а завтра ты — избиратель». Будущим молодым избирателям представилась возможность, в рамках стилизованного избирательного участка с членами избирательной комиссии, бюллетенями и урной для голосования, понаблюдать и поучаствовать в процессе  выборов,  но и быть избранными. Ребята активно включились в игру, в ходе которой отрабатывались навыки аргументировано излагать свою гражданскую позицию,поучаствовали в избирательном процессе и на собственном примере убедились в эффективности выборов, а также в личной заинтересованности.

В завершении мероприятия, Лариса Юрьевна поблагодарила участников за активную жизненную позицию, за то, что будущим нашим молодым избирателям не всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны.

Все участники проявили живой интерес к основам избирательного права и сам факт участия юного поколения Ялуторовска в предложенном мероприятии, говорит о том, что молодежь знает законы страны, ориентируется в правах и обязанностях, осознаёт важность участия в выборах, что является показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции будущих молодых избирателей.

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ»  О.А. Большакова

от oneclick