Пт. Мар 29th, 2024

Инструктор по плаванию Турнаев Евгений Олегович на очередном занятии знакомил группу занимающихся с новым спортивным инвентарем для плавания «Колобашка». Он рассказал ребятам, что это приспособление для плавания и она используется для выполнения упражнений.  Принцип колобашки в том, что она не тонет, так как сделана из плавучего материала. Существует три типа колобашек: 8-образная. По форме она похожа на песочные часы. Это позволяет располагать колобашку между ног и спокойно плавать с ней. Комбинированная — имеет специальные выемки, которые удобны и для рук, и для ног. Колобашки для щиколоток, они фиксируют ноги. Такие колобашки также помогают поддерживать корпус на поверхности. Но плавать с ними сложнее. Занимающимся на ознакомительном занятии выполняли следующие упражнения:

1.Колобашка между бедер. При этом необходимо плыть на руках кроль.

2.Колобашка в руке. При этом рука должна быть вытянута вперед по оси и нужно стараться делать вкручивания вокруг этой оси.                                                                                                    3.Колобашка между щиколоток. Это упражнение достаточно сложное, так как колобашка находится дальше от центра тяжести, соответственно, пловцу сложнее поймать баланс, но ребята старались и справились и с этим упражнением.

Время занятия пролетело незаметно и после него ребята бурно обсуждали как у них получалось плавать со спортивным инвентарем «Колобашка».

Данный спортивный инвентарь при занятиях плаванием снижает чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая одинаково недопустима как для начинающих пловцов, так и для профессионалов. Упражнения с колобашкой формирует осанку, предупреждает болезни позвоночника, укрепляют мышцы грудной клетки, плечевого пояса, ног и рук. Также занятия плаванием развивают у детей дыхательную систему, увеличивают объем легких, что повышают сопротивляемость простудным заболеваниям. Благодаря постоянным физическим нагрузкам ребенок, занимающийся плаванием, намного реже болеет инфекционными заболеваниями, редко простужается. Постоянное закаливание водой благотворно действует на иммунную систему.

А еще после посещения бассейна отмечается у детей прекрасный аппетит и хороший, здоровый сон! А это значит, что будет соблюдаться режим дня, ребенок хорошо выспится и будет готов к учебе и играм. Поэтому, если вы все еще сомневаетесь, стоит ли посетить вашему ребенку бассейн  — однозначно стоит! До встречи в бассейне «Дельфин» города Ялуторовска!

от oneclick