Чт. Апр 18th, 2024

Всероссийские финальные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» среди команд 2010-2011 годов рождения (дивизион Полярный) проводятся в удивительном историческом месте, в 25 км от древнейшего города Нижегородской области и одного из самых древних городов России Городца. В XII веке он был городом-крепостью, а ныне знаменит русским народным художественным промыслом «Городецкая роспись», коллекцией самоваров и городецким пряником. Хоккеисты нашей команды побывали на экскурсии и узнали много интересного из истории города, известных жителях, культурно-историческом наследии города и посетили главные его достопримечательности: Музей самоваров, набережную реки Волги, Музей им. Александра Невского и музей «Городецкий пряник». В Музее самоваров ребята познакомились с экспозицией самоваров, которая насчитывает в своей коллекции их более 500, самых разнообразных по форме, объёму и назначению, различного возраста, начиная от XVIII до конца XX столетия. Сегодня эта выставка самоваров одна из крупнейших в России.

При посещении Музея им. Александра Невского, который сегодня является современным мультимедийным выставочным пространством Городца, хоккеисты более подробно узнали о роли личности Александра Невского, как великого русского полководца, государственного деятеля, символа древней Руси. его вкладе в историю России. В залах музея они познакомились с экспозициями и увидели главные музейные ценности – это княжеский шлем 12-14 вв., подлинная свинцовая печать Александра Невского, а на память о посещении этого исторического места сфотографировались возле возвышающегося ввысь памятника полководцу А. Невскому.

Далее маршрут хоккейной команды пролегал в уникальный по своей экспозиции музей «Городецкий пряник». Внешний вид музея напоминает пряничный домик, где хранится богатая коллекция сладких пряничных угощений. Ребята услышали рассказ не только об истории пряничного промысла Городца, но и о том, как сегодня современные мастера хранят традиции изготовления печатного пряника, а в творческой мастерской ребята на минуточку стали кондитерами сладкого угощения.

Маленькое путешествие в славный город Городец завершилось, но память о его посещении, богатом средневековом прошлом, достопримечательностях и вкусных пряниках, останется в сердцах ребят на многие годы. Возможно по прошествии лет кому-то захочется вернуться и вновь погрузиться в самобытную атмосферу исторического города — Городец.

 

от oneclick