Пт. Мар 29th, 2024

 

14 марта, хмурое пасмурное утро и обильный снегопад, который залеплял моментально все вокруг. Но мокрый снег, неблагоприятная погода не испугали любителей зимних видов спорта, лыжников, собравшихся к назначенному времени у начала лыжной трассы в роще Декабристов, где проходили городские соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Нохрина И.Д.

Соревнования проводились МАУ ДО «ЯДЮСШ» с целью привлечения населения города к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развития и популяризации лыжных гонок, как массового и доступного вида спорта, повышения уровня спортивного мастерства, выявления лучших спортсменов.

Участниками соревнований стали мальчики и девочки 2007 г.р. и младше, юноши и девушки 2001-2006 г.р., молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет, взрослое население города, ветераны спорта и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Более 50 спортсменов в соответствии с возрастными группами преодолевали дистанции от 1 до 5 километров.

Лыжный спорт может быть не с такой снежной зимой, как в этом году всё равно является любимым видом спорта у обучающихся учебной группы адаптивных видов спорта МАУ ДО «ЯДЮСШ».

В тренировках и соревнованиях развиваются физические качества — выносливость, сила, ловкость, быстрота, координация движений, воспитываются смелость, настойчивость и другие психологические качества.

Значение лыжного спорта определяется его воздействием на здоровье обучающихся, широким развитием физических, моральных и волевых качеств, привитием жизненно важных двигательных умений и навыков.

Оздоровительное знание лыжного спорта заключается в благотворной обстановке занятий, вовлечении в динамическую, разностороннюю работу при передвижении на лыжах всех основных групп мышц, активной деятельности органов дыхания и кровообращения, протекающей в благоприятной обстановке, возможности легко регулировать нагрузку.

Поэтому ребята активно принимают участие во всех соревнованиях по лыжным гонкам муниципального уровня.

И сегодня они проходят дистанцию по лыжной трассе классическим стилем, показывая высокий уровень физической подготовки и волю к победе.

По результатам соревнований определены победители и призёры в личном зачёте, в их числе: Дереча Дмитрий (1 место), Туйчиков Руфат (1 место), Половинкин Алексей (1 место) в своих возрастных категориях.

Желаем всем спортсменам быстрых секунд и отличных результатов на всех стартах!

Тренер-преподаватель МАУ ДО «ЯДЮСШ» Ушакова Ирина Алексеевна

от oneclick