Сб. Апр 27th, 2024

Сегодня образовательная сфера физической культуры и спорта города Ялуторовска представлена муниципальным автономным учреждением «Спортивная школа города Ялуторовска». Директор – Чикунова Наталья Николаевна.

Более 60 лет назад областным отделом народного образования был подписан приказ об открытии спортивной школы в городе Ялуторовске (07 апреля 1958 г.). С открытием спортивной школы прочно вошли в жизнь детей и подростков нашего города лёгкая атлетика и лыжи. Долгие годы именно эти два направления формировали имидж учреждения. Тысячи молодых людей связали свою жизнь со спортом благодаря тренерам-преподавателям, которых сегодня можно назвать легендами. Это Олег Николаевич Русаков, имевший 58-летний стаж в Спортивной школе, награждённый почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»; тренер-преподаватель по лыжным гонкам Олег Николаевич Малеев – Заслуженный работник физической культуры РФ. Свыше 50 лет отдал детям и спорту тренер-преподаватель по лёгкой атлетике, Заслуженный работник физической культуры РФ, кавалер почётного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Владимир Ювенальевич Остяков.

За период тренерской работы Олег Николаевич Русаков воспитал более 600 выпускников, многие из которых становились чемпионами и призёрами региональных, окружных и Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике. Им подготовлены Мастера спорта, Кандидаты в мастера спорта по лёгкой атлетике, более 500 разрядников.

Это были не просто великие Тренеры, но и замечательные люди, которые внесли вклад в развитие «королевы спорта» не только в нашем городе, но и Тюменской области, приняли огромное участие в становлении личности нескольких сотен подростков нашего города.

За период педагогической деятельности Олег Николаевич Русаков и Виталий Ювенальевич Остяков воспитали не только именитых спортсменов, но и последователей своего дела. Многие из выпускников пошли по стопам мудрых мастеров своего труда, любимых тренеров, став настоящими продолжателями дела своих наставников, которые в настоящее время в родном городе представляют педагогическую плеяду – это и Огурцов Александр Николаевич, Кунгуров Алексей Альбертович, Кириллов Александр Владимирович, Захаров Сергей Анатольевич, Воронцова Екатерина Николаевна, Труфанова Евгения Валерьевна.

Но времена меняются и популярными видами спорта становятся восточные единоборства: бокс и дзюдо, каратэ, тхэквондо, а также футбол и пауэрлифтинг.

Сегодня педагогическим составом Спортивной школы реализуется 22 образовательных программы по 16 видам спорта. Это и командные виды спорта: баскетбол, волейбол, футбол, хоккей. Игровые виды спорта представлены – шахматами. Продолжают своё развитие лёгкая атлетика и лыжные гонки, а также более современные виды: биатлон, каратэ, тхэквондо и пауэрлифтинг, спортивная гимнастика и акробатика.

Для 12 обучающихся культивируется программа по адаптивным видам спорта.

Значимыми достижениями воспитанников Спортивной школы являются выступления спортивных акробаток на соревнованиях Всероссийского уровня. За период работы тренера Плосковой Татьяны Александровны ею подготовлено более 18 Мастеров спорта, более 30 Кандидатов в мастера спорта по спортивной акробатике. За подготовку Мастера спорта международного класса в 2010 году тренеру Плосковой Т.А. присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России».

Радуют достижения хоккеистов во главе с опытными тренером-преподавателем высшей квалификационной категории Поляковым Александром Александровичем. Команда «Старт-2010» в сезоне 2021-2022 гг. является победителем Областного этапа и участником Всероссийских соревнований юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба».

Большие надежды подают любители футбола от 6 до 18 лет. Около 300 детей разного возраста обучаются у молодых перспективных тренеров-преподавателей Зотова Виталия Викторовича, Чикунова Антона Анатольевича, Блинова Дмитрия Евгеньевича и Павлова Александра Павловича. Несмотря на жёсткую конкуренцию на областном уровне, наши ребята добиваются значительных результатов в Первенствах по футболу и мини-футболу среди юношей, в соревнованиях Спартакиады учащихся Тюменской области, становясь победителями.

Продолжают традиции, заложенные именитыми тренерами Русаковым О.Н. и Остяковым В.Ю., перспективные молодые тренеры-преподаватели высшей квалификационной категории по лёгкой атлетике: Милютин Константин Сергеевич и Труфанова Евгения Валерьевна. Их воспитанники высоко несут знамя победителей и призёров Областных соревнований, Первенств Тюменской области и Уральского Федерального округа в различных дисциплинах лёгкой атлетики: в беге на 60 и 100 метров, 200 и 400 метров 800 и 1500 метров, метании снаряда, прыжках в длину и высоту, а также в легкоатлетических эстафетах как среди девушек, так и юношей.

Большой популярностью, как у юношей, так и у девушек пользуется пауэрлифтинг, который ведёт свой отсчёт развития в Спортивной школе с 1999 года. Многим ребятам этот силовой вид помогает проходить службу в вооружённых силах, в органах МВД России, а также в Пограничной службе ФСБ Российской Федерации.

Кадровый педагогический состав Спортивной школы неуклонно работает над своим профессиональным уровнем подготовленности. Из 25 тренеров-преподавателей 15 имеют высшее физкультурное образование, 6 человек имеют среднее профильное физкультурное образование и стаж работы в отрасли физической культуры и спорта от 10 до 30 лет.

Департаментом образования и науки Тюменской области 17 тренерам-преподавателям присвоены педагогические квалификационные категории, из них 7 – высшая, 10 – первая категория.

Уровень профессионального мастерства педагогических работников определяется их наградами и званиями. Среди них: «Заслуженный тренер России», «Отличник физической культуры и спорта», «Почетный работник общего образования». Почетной грамотой Министерства спорта РФ награжден 1 чел., Благодарностью Министра спорта РФ — 2 человека.

от oneclick