Пт. Апр 26th, 2024

В рамках мероприятий «Разговоры о важном» в учебных группах по баскетболу прошли беседы «Мы жители большой страны» и «Что мы Родиной зовём». У каждого человека в душе есть ценные образы: место, где родился и

вырос, язык, на котором заговорил, культура, которую впитал, одним словом,

Родина. Несмотря на быстрое развитие в мире экономической, политической, культурной и религиозной интеграции, каждая страна всё равно стремится сохранить свою уникальность. В проведённых беседах разговор шёл о России. Да, наша страна обширна и богата, у неё древняя и самобытная культура и история. Нам есть чем гордиться и за что любить свою Родину.

У России большие запасы природного газа, торфа, леса, соли, питьевой воды, крабов, осетра, олова, цинка, титана, ниобия, никеля, железных руд, алмазов, серебра. Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. А русский космонавт Геннадий Падалка установил мировой рекорд по общему времени пребывания человека на орбите — 878 дней. Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. Транссибирская магистраль — самая длинная железная дорога в мире. Великий сибирский путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет около 9300 километров, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу. А сколько достижений в науке, здравоохранении, культуре, искусстве. Наша страна богата героями в самых разных областях, в том числе и спорте. За прошедшие месяцы мы узнали новые имена наших героев, патриотов России.

Капитан Александр Романов во время боя обнаружил группу украинских националистов и принял решение вытеснить их на минное поле. В результате операции националисты сдались в плен, капитан Романов лично обезвредил 26 мин. Благодаря успешно проведенной операции российские войска без потерь заняли плацдарм. Вместе со своим подразделением старший сержант Марат Халиков в ходе боя попал в засаду.  Несмотря на полученное ранение, он вынес тяжелораненого товарища, захватил врага в плен и добрался до пункта назначения. Благодаря его действиям тяжелораненый солдат выжил.

Лейтенант Мария Мирошниченко, ординатор хирургического отделения, награждена медалью «За отвагу». Она вынесла раненых российских солдат после обстрела санитарной машины. Эти подвиги российских людей говорят о единстве страны, о защите своего народа и сохранении своей культуры.

 

от oneclick