Пт. Мар 29th, 2024

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В рамках проекта в Тюменской области создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Навигатор рассчитан на родителей, а также представителей учреждений дополнительного образования и органов местной власти, принимающих управленческие решения в области дополнительного образования.

Навигатор — это инструмент, который позволяет стереть границы подведомственной принадлежности учреждений и выстроить доступность всех дополнительных общеобразовательных программ в регионе для детей и родителей. Отличительной особенностью системы является добровольное решение детей и родителей, по какой программе дополнительно заниматься.

Интернет — площадка Навигатор дополнительного образования Тюменской области даёт возможность ознакомиться с актуальным перечнем предлагаемых образовательных и воспитательных услуг и определиться с выбором подходящего мероприятия или образовательной программы по возрасту, интересам, отзывам и оценкам других родителей. В Навигаторе представлены варианты мест дополнительного образования в регионе и их подробное описание: адрес, цели, программы и т. д.

С помощью Навигатора дополнительного образования Тюменской области родители (законные представители) имеют возможность подать в электронном виде заявление о записи ребенка на дополнительную общеобразовательную программу.

 

от oneclick