Пт. Апр 26th, 2024

 

В рамках обучения по дополнительной общеобразовательной предпрофессиональной программе «Лыжные гонки», обучающиеся учебных групп Ялуторовской детско-юношеской спортивной школы в летний и осенний период достаточного много учебного времени проводят на лыжероллерах.

Лыжероллеры по способу передвижения делятся на два типа, также, как и беговые лыжи на классические и коньковые, по скорости – на тренировочные и гоночные.

Обучение на лыжероллерах помогает обучающимся Спортивной школы освоить технику передвижения на лыжах, подготовиться к передвижению на лыжах в зимний период, развивает общую и специальную выносливость необходимую лыжникам.

Техника передвижения на лыжероллерах очень похожа на технику передвижения на лыжах, которой учат в течение осеннего сезона тренеры-преподаватели Снипич Виталий Владимирович, Ситникова Татьяна Юрьевна начинающих обучающихся учебных групп.

Навыки, освоенные на лыжероллерах, пригодятся обучающимся при переходе на лыжи зимой.

Положительной стороной овладения техникой передвижения на лыжероллерах является: развитие двигательных навыков, координации, выносливости, силовых, скоростно-силовых качеств, физическая нагрузка, занятия на свежем воздухе.

Как и везде есть и трудности для начинающих. Это, прежде всего падения, сложности в техническом освоении, трудности остановки.

Но роллеры все равно являются наилучшим средством овладения и совершенствования техники передвижения на лыжах в бесснежный период.

Самостоятельное обучение езде на лыжероллерах «с нуля» без пристального контроля профессионального тренера-преподавателя может привезти к закреплению неправильной техники передвижения и нежелательным падениям.

Желающих в возрасте от 9 до 18 лет научиться ездить в летнее-осенний период на лыжероллерах, а зимой – овладеть техникой передвижения на лыжах приглашаем на обучение в Спортивную школу.

Более подробную информацию по вопросам набора в учебные группы, места проведения учебных занятий, расписания занятий, оформления документов для прохождения по выбранной программе подготовки можно получить по телефону 8 (34535) 2-54-19 или обратиться в методический отдел МАУ ДО «ЯДЮСШ» (спортивный комплекс «Атлант»).

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» О.А. Большакова

от oneclick