Пт. Апр 19th, 2024

Обыграть соперника в футболе можно разными способами: превзойти его в скорости, одолеть большей силой или ловкостью. Это, хорошо. Однако лучше противника обмануть, ввести в заблуждение, спровоцировать на ошибки. Делается это с помощью выполнения финтов.

Так что же такое финт в футболе? Футбольные финты — это обманные движения и приёмы, выполняемые игроком, благодаря которым у соперника создаётся неверное представление о ближайших действиях футболиста, движении мяча и развитии игры в целом. Уровень владения финтами у каждого из игроков свой. Зависит он от опыта, реакции и личных качеств играющего: способности импровизировать и проявлять инициативу, актёрский талант. Соперник должен поверить, что финтующий игрок поведёт себя именно так, а не иначе. Судить об этом он будет не только по его действиям, но и выражению лица, движениям тела, жестам, взгляду и т. д. Поэтому финт считают интеллектуальным противоборством с соперником.

Эффективность финтов полностью зависит от ловкости, баланса тела и техники выполняемой игроком. Чтобы постоянно обманывать оппонента с помощью таких трюков необходимо этому обучаться и много практиковаться, к тому же стоит понимать, что одним и тем же финтом не всегда получится обыграть любого соперника.

Обучение технике финтов маленьких футболистов является важной частью развития навыков игры в мяч. Для обучения футболистов выполнению обманных движений используется, как можно чаще противостояние один на один, когда один атакует, а другой защищается. Лучший способ победить оборонца и пройти мимо него — это вывести его из равновесия с помощью обманных трюков.

Зачем нужны финты в футболе. Если сказать кратко – они помогают победить. Часто обманные движения используют, как последнее оставшееся средство для перелома игры в свою пользу. Это бывает, когда у соперника непробиваемая защита или он активно наступает, а противопоставить натиску почти нечего. В локальных игровых ситуациях финтами можно с наименьшей затратой энергии, времени и сил обойти защитника, совершить отбор мяча. Для зрителей финты ценны своей зрелищностью, без них игра в футбол была бы менее увлекательной.

от oneclick