Чт. Апр 25th, 2024

🏐Общая физическая подготовка направлена на развитие основных двигательных качеств — силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, а также на обогащение юных волейболистов разнообразными двигательными навыками.

🏐Средства общей физической подготовки подбираются с учетом возраста занимающихся и специфики волейбола. Из всего многообразия средств общей физической подготовки в занятиях с юными волейболистами преимущественно используются упражнения из гимнастики, акробатики, легкой атлетики, баскетбола, гандбола, подвижные игры.
✒Гимнастические упражнения подразделяются на три группы: первая -для мышц рук и плечевого пояса, вторая — для мышц туловища и шеи; третья -для мышц ног и таза. Упражнения выполняются без предметов и с предметами (набивные мячи, гимнастические палки, гантели, резиновые амортизаторы, скакалки).
✒Акробатические упражнения включают группировки и перекаты в различных положениях, стойка на лопатках, кувырки вперед и назад.
Легкоатлетические упражнения. Сюда входят упражнения в беге, прыжках и метаниях. Бег: 20,30,60 м, повторный бег — два-три отрезка по 20-30 м и т.д.
✒Спортивные и подвижные игры. Баскетбол, ручной мяч, футбол, бадминтон и др. Основные приемы техники игры в нападении и защите. Индивидуальные тактические действия и простейшие взаимодействия игроков в защите и нападении.
✒Подвижные игры: «Салки» («Пятнашки»), «Невод», «Метко в цель», «Подвижная цель», «Эстафета с бегом», «Эстафета с прыжками», «Охотники и утки», «Перестрелка» и т.д.
🖍Повышение уровня общей физической подготовки дает возможность более качественно и быстро осваивать технические приемы и успешно применять их в игре.
Тренер — преподаватель по волейболу Омельяненко Н.С

от oneclick