Пт. Апр 19th, 2024

Упражнения в парах – доступное и эффективное средство физической подготовки обучающихся, не требующее дорогостоящего оборудования и специальных мест для проведения занятий. Они легко усваиваются обучающимися любого возраста, пола и уровня физической подготовленности, воздействуют как на конкретные группы мышц, так и практически на весь организм.

Подбираются тренером-преподавателем такие упражнения в зависимости от задач, поставленных на занятии. В одном случае они развивают силу, в другом – скоростно-силовые способности, в третьем – подвижность суставов и т.д.

Упражнения в парах всегда очень эмоциональны, они сопровождаются обычно смехом и шумом. Положительные эмоции конечно же важны на занятиях, но они не должны являться фактором баловства и дезорганизации. Невнимательное отношение к объяснению, нарушение установленных правил поведения и выполнения упражнений могут привести к травмам. Поэтому при проведении упражнений в парах тренер-преподаватель Ушакова Ирина Алексеевна придерживается следующих правил: четкая организация и дисциплина, основанная на соблюдении обучающимися команд и указаний тренера-преподавателя. Соблюдение принципа доступности, т.е. обучающимся предлагаются упражнения, к выполнению которых они уже подготовлены. Тренер-преподаватель составляет пары по физическим и антропометрическим данным, т.е., чтобы рост, вес и силы партнеров были примерно равными.  Размещает пары на площадке так, чтобы они не мешали друг другу выполнять упражнения. Объясняет Ирина Алексеевна упражнения четко, точно, понятно и подробно. Сразу указывает ребятам, в каких исходных положениях будут находиться партнеры, а также последовательность действий, темп, ритм выполнения, а если нужно и показывает. Своевременно корректирует выполнение упражнений, что даёт возможность избежать травм на занятиях.

Тренер-преподаватель всегда помнит, что положительный эффект от занятия будет только в том случае, если упражнения выполняются технически правильно и соблюдается необходимая нагрузка с учётом анатомо-физиологических особенностей обучающихся.

smart
smart
smart
smart

от oneclick