Чт. Мар 28th, 2024

Плавание зачастую кажется чем-то недостижимым для тех, кто еще не умеет свободно передвигаться в воде. Для этого необходимо отбросить мнительность, преодолеть свой страх, знать основы теории, после изучения которых приступать к практическим занятиям. И в этом помогают ребятам инструкторы по плаванию. На начальном этапе обучения требуется постановка дыхания, поскольку для того, чтобы плавать, например, брассом или кролем нужно глубоко вдыхать воздух ртом, а затем выдыхать его в воду. Осваивают ребята этот способ через упражнения:

— «У кого больше пузырей», «Насос», ребята знакомятся с техникой выдоха в воду;

— «Морская звезда», «Поплавок», знакомство с техникой удержания тела на воде;

— «Кто быстрее спрячется под воду», погружение с головой под воду и открывание глаз.

Все эти упражнения помогают ребятам научится опираться на воду, как о плотный предмет, почувствовать выталкивающую силу воды, сохранять равновесие тела в горизонтальном положении на груди и на спине. С помощью этих упражнений развивается и укрепляется дыхательная мускулатура, увеличивается подвижность грудной клетки, улучшается газообмен. Регулярные занятия плаванием оказывают положительное влияние на дыхательную систему. Увеличиваются ее функциональные возможности, развиваются и укрепляются внутренние органы дыхательной системы. На занятиях соблюдаются все требования действующих Санитарных правил для оздоровительного плавания, Межведомственной программы «Плавание для всех» и методических рекомендаций по реализации программы.
Выполнение данных упражнений приносят ребятам много удовольствия, шквал положительных эмоций, весёлый досуг на воде, а также желание продолжить знакомство с видом спорта «плавание».

от oneclick