Пт. Апр 19th, 2024

Семинар-практикум для родителей.

В первой декаде ноября, в рамках проведения мероприятий для родителей обучающихся учебных групп МАУ ДО «ЯДЮСШ», тренер-преподаватель учебной группы по адаптивным видам спорта (спорт слепых) Ирина Алексеевна Ушакова провела практикум для родителей по оздоровительной лечебной физкультуре. Знакомя, пап и мам с понятием лечебная физкультура, с предъявляемыми требованиями, уделила особое внимание ознакомлению родителей с необходимостью выполнения упражнений оздоровительной лечебной физкультуры и в семье, обратила внимание родителей на особенности физического развития детей.

Познакомила родителей со структурой и комплексом утренней гимнастики с коррекционными упражнениями, проведя её в рамках практикума. Рассказала родителям о физкультурных занятиях с элементами ЛФК и приемах обучения некоторым видам движений, об оборудовании, которое можно использовать в домашних условиях, о динамике овладения детьми разных упражнений.

Информировала родителей о том, что на формирование неправильной осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности стопы, что является плоскостопием — деформация, сопровождающаяся уплощением сводов стопы.

Рассказала, что плоская стопа встречается у детей чрезвычайно часто, поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно своевременно выявить эту деформацию и принять профилактические меры. В основе профилактики плоскостопия лежит укрепление мышц, сохраняющих свод; ношение рациональной обуви и ограничение нагрузки на нижние конечности. Продемонстрировала специальные упражнения при плоскостопии в домашних условиях.

Одновременно Ирина Алексеевна провела индивидуальные беседы с родителями и ответила на интересующие родителей вопросы.

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» Ольга Большакова

от oneclick