Чт. Апр 25th, 2024

11 марта в рамках реализации дополнительной образовательной программы по лыжным гонкам прошло спортивное мероприятие «Снежная трасса-2023» среди лыжников младшего возраста тренеров-преподавателей МАУ «СШ города Ялуторовска» Снипич Виталия Владимировича и Ситниковой Татьяны Юрьевны. Старшая возрастная группа обучающихся на данном мероприятии прошла судейскую практику обслуживания соревнований, распределив между собой роли от контролеров, судей на старте-финише, до главной судьи соревнований.

Под руководством Снипич Виталия Владимировича до начала спортивного мероприятия ребята красочно оформили места старта, финиша, выставили указатели, зону награждения победителей и призёров. Всё это поднимало настроение, и придавало торжественность мероприятию не только у юных участников, но и болельщиков, которыми были родители, дедушки и бабушки лыжников. Перед началом мероприятия Виталием Владимировичем был проведён инструктаж с членами судейской группы, уточнено число заявленных участников на дистанциях среди девочек и мальчиков, определён порядок старта участников, заготовлены стартовые протоколы, проставлены против фамилий участников их нагрудные номера. Сверены часы у судей на старте и на финише.

Мероприятие началось с торжественного построения и приветствия к участникам соревнований.  И вот наступили волнительные минуты перед стартом. Девочек -лыжниц пригласили на старт. Соревнования начались. А судьи на финише уже ждут появления первых участников. Они ведут запись времени финиша, записывают порядок прихода соревнующихся их нагрудные номера.

После того, как девочки закончили дистанцию, борьба развернулась среди мальчиков. И вот все участники прошли свои дистанции. На протяжении всего мероприятия главный судья контролировал работу судейской группы, следил за общим порядком проведения соревнований.

Подсчитаны результаты, определены победители. Главный судья провёл церемонию награждения победителей и призеров.

Проводя такие контрольные соревнования, как «Снежная трасса-2023» тренеры-преподаватели подводят итоги своей работы по образовательной программе в зимний период, определяют уровень усвоения программного материала обучающимися, наблюдают за ростом их тренированности и результативности, определяют уровень подготовленности обучающихся. А ещё такие мероприятия способствуют расширению спортивно-массовой работы внутри учреждения, так как неразрывно связаны с учебно-тренировочным процессом, являются продолжением учебной работы. Оказывают и воспитательное значение на участников мероприятия: повышают дисциплинированность у обучающихся, воспитывают смелость, трудолюбие, чувство коллективизма, командный дух.

Работа по привитию инструкторских и судейских навыков у обучающихся старших учебных групп ведётся тренерами-преподавателями Снипич В.В. и Ситниковой Т.Ю. на системной основе в рамках учебно-тренировочных занятий согласно учебному плану. Получив базовые знания, ребята на практике получили бесценный опыт по организации и проведению спортивных соревнований по избранному ими виду спорта.

Всем участникам и болельщикам прошедшее спортивное мероприятие «Снежная трасса-2023» придало праздничность выходного дня, хорошее настроение и стремление к дальнейшему совершенствованию как спортивному, так и духовному.

Спасибо всем активным болельщикам, поддержавших юных лыжников в борьбе за яркое и красивое прохождение лыжной трассы, за поднятие настроение ребятам на стартах и финишах.

от oneclick