Чт. Апр 25th, 2024

«Спорт без допинга», тема беседы тренера-преподавателя в учебной группе по виду спорта «Спорт слепых» Ушаковой Ирины Алексеевны. Цель проведения беседы — ознакомление обучающихся с губительным воздействием допинга на здоровье спортсмена; использование допинга как способа победить.

Так что же такое «допинг»? Допинг – это специальные лекарственные препараты, употребляемые спортсменами для принудительного повышения работоспособности организма во время соревновательной деятельности или же в период учебно-тренировочного процесса. В профессиональном спорте допингом называют разные лекарства и медицинские манипуляции, которые так или иначе расширяют пределы возможностей организма и применяются именно для того, чтобы улучшить спортивный результат. А если проще, то допинг — это запрещенные препараты и методы, которые могут улучшить спортивный результат.

В ходе беседы рассмотрели классификацию допингов, одни из которых которые снижают болевой порог и позволяют человеку действовать через «не могу» в условиях экстремальной ситуации, в т.ч. и после получения травмы. Другие вызывают зависимость, аллергические реакции, нарушение функций пищеварительной системы и почек и т.д. При употреблении некоторых лекарственных препаратов могут появиться головокружения, головные боли, нарушения слуха и зрения, спазмы бронхов. Третьи, так называемые стимуляторы позволяют задействовать все резервы организма, доступ к которым в обычных условиях заблокирован. Благодаря этому спортсмены способны выдерживать сверхнагрузки.

В заключении был сделан единственно правильный вывод, что любое употребление допинга приводит к утраченному здоровью, а часто и самой жизни, дисквалификации спортсмена, отлучению от спорта, ставшего делом жизни и крушению всех надежд.

smart

от oneclick