Вт. Апр 16th, 2024

Тэг-регби — это легкая игра без контактов для мальчиков и девочек всех возрастов. Правила игры очень простые, дети легко учатся играть, и нужно совсем не сложное оборудование. Тэг-регби представляет собой разновидность классического регби с упрощёнными правилами. В состав каждой из двух команд должны входить от 5 до 7 человек. При этом количество должно быть равным. Из инвентаря необходимы: пояса для тэгов (ленточек), 2 тэга (ленточки) на липучках каждому игроку и регбийный овальный мяч.

Атакующие и защищающие игроки ответственны за избегание контакта друг с другом в любое время игры. Игроку с мячом не разрешается бежать прямо на защитников, а защитникам не разрешается блокировать продвижение игрока с мячом. Цель команды, не владеющей мячом (команда защиты), предотвратить продвижение атакующей команды, срывая ленты с игрока, владеющего мячом. Игрок, который утратил ленту, должен остановиться и передать «дыню» в течение 3 секунд другому участнику своей команды. После этого он получает свою ленту обратно, закрепляет её снова на поясе и после этого входит снова в игру. Участник, который сорвал ленту, тут же должен поднять руку с ней и выкрикнуть «Тэг!». Затем отступить на 1 метр в сторону от зачётного поля противника, чтобы последний смог передать мяч. Участник возвращает ленту сопернику из рук в руки и возвращается в игру. Срывать ленту можно только с участника, владеющего мячом.

Атакующая команда имеет четыре «захвата» или «розыгрыша» для набора очков. Если совершается пятый «захват», то происходит передача мяча и защищающая команда получает владение мячом и становится атакующей командой.

Цель каждой из команд — положить мяч на или за линию ворот противника, таким образом, реализовав попытку.

Тэг-регби отличается от классического регби тактикой игры, ведь здесь применяется не сила, а ловкость. Для игры в регби не нужны обычные ворота в виде огромных столбов. Их роль выполняют линии, за которые участники должны приземлять мяч, чтобы получить баллы.

Используя данную подвижную игру на учебных занятиях по футболу, тренер – преподаватель Зотов Виталий Викторович развивает у самых маленьких футболистов выносливость, скорость, тактическое мышление, периферическое зрение, работу в команде и многие другие качества.

 

 

от oneclick