Чт. Апр 25th, 2024

Футбол полезен и интересен девочкам наравне с мальчиками. У девочек развиваются, в первую очередь, физические качества, выносливость, реакция, дисциплина, командный дух. Во время занятий и игры происходит и закалка характера — момент соперничества играет в этом немаловажную роль.

На первом занятии во вновь сформированной учебной группе девочек 2012-2013 годов рождения наряду с общеразвивающими упражнениями проходило обучение начинающих футболисток технике ведения мяча в футболе. В ходе занятия использовались игровые приёмы как средство всестороннего развития физических качеств девочек. Процесс обучения тренером-преподавателем по футболу Блиновым Дмитрием Евгеньевичем строился на основе дидактических принципов: наглядности, доступности, постепенности, сознательности и активности обучающихся с учётом индивидуальных способностей девочек.

Используемые на занятии общеразвивающие упражнения подбирались тренером-преподавателем с таким расчётом, чтобы вовлечь в работу основные группы мышц и одновременно добиться общего воздействия на организм.

Общефизическая подготовка на занятии Дмитрием Евгеньевичем увязывалась со специфическими требованиями футбольной игры. С мячом и без мяча игрок действует в соответствии с обстановкой на поле. Игрок варьирует свои движения, перемещается прежде всего с мячом короткими шажками, меняя темп движения, в постоянной готовности быстро и неожиданно для противника изменить направление движения. При этом мяч находится под постоянным контролем. При ведении используется бег, ходьба и производятся в различной последовательности и разном ритме удары по мячу ногой.

Полезным стимулирующим средством развития двигательной активности у ребенка служит проведение эстафет, игр между группами с применением элементов футбола, что и использовал тренер-преподаватель в ходе занятия.

Какими качествами должна обладать девочка для игры в футбол? Главные черты – это мотивированность, дисциплинированность, смелость, не бояться быть наравне с мальчиками. Если девочка не может спокойно пройти мимо мяча или испытывает огромную радость игры, то точно стоит попробовать футбол.

Отдать девочку в футбол — не значит, что она должна построить там карьеру. Это значит, что у неё есть возможность развить в себе качества, необходимые для любого вида спорта, преодолеть свои страхи и научиться быть независимой от чужого мнения.

от oneclick