Сб. Апр 20th, 2024

Многие посетители бассейна после душа сразу же направляются в воду.

Это – неправильно: обязательно следует провести разминку на суше.

В любом виде спорта перед тем, как давать нагрузку, следует разогреть мышцы, связки, суставы. Это необходимо для исключения травм, растяжений.

Плавание не является исключением. Напротив, вода в бассейне является достаточно холодной и может вызвать судороги – поэтому размять мышцы очень важно. Предварительный разогрев тела способствует более техничным движениям в воде. Мышцы, связки, суставы работают более продуктивно, повышается эластичность, улучшается чувство воды.

Короткая разминка перед заходом в воду также помогает переключиться, вспомнить о целях и планах посещения бассейна подумать о технике плавания, получить позитивный настрой.

Поэтому в первой части каждого сеанса плавания инструкторский состав бассейна «Дельфин» проводит с посетителями эффективную разогревающую разминку.  Несмотря на то, что разминка вроде бы процесс строго индивидуальный, а упражнения могут отличаться комплексом и длительностью, всё же есть несколько принципов правильной разминки, соблюдение которых обязательно для каждого посетителя: Пунктуальность – на сеанс в бассейн надо приходить вовремя. Опоздание не только сокращает время подготовки, но и вызывает стресс, что может повлечь за собой снижение скорости, допущение ошибок в воде, нежелание заниматься. Последовательность – выполнять упражнения нужно на суше, переходя от верхней части тела к нижней, а затем приступать к плаванию в воде. Эмоциональная и физическая расслабленность позволит сконцентрироваться на темпе, скорости плавания без лишних усилий.

По времени разминка выполняется в достаточно короткий и неутомляющий промежуток времени, потому что цель её – разогреться, а не оставить все силы ещё до захода в воду. Длительность стандартной разминки около 10 минут. Но в случае нехватки времени её продолжительность можно сократить до 5 минут, выполнив базовые элементы комплекса. Дети разминаются гораздо быстрее взрослых за счёт характерной для детского организма природной гибкости, которая утрачивается с возрастом.

Результат правильно выполненной разминки не заставит себя долго ждать. Вы почувствуете приятное тепло в теле, свободу движений. Выполненные упражнения не вызывают усталость, а придают бодрость и уверенность в своих силах. Показателем эффективной разминки является возможность изменять скорость плавания без особых усилий.

 

от oneclick