Чт. Апр 25th, 2024

Вера Хлызова – пятикратная чемпионка России

Лыжные гонки относятся к одним из древнейших видов спорта, которые зародились в Норвегии в XVIII веке. Лыжный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр с 1924 года.

В 1976 году на зимних играх в Швеции лыжные гонки также вошли и в программу Паралимпийских игр. В соревновании приняли участие и мужчины и женщины. Ими был использован классический стиль бега на всех дистанциях. А вот уже в 1984 году в Инсбруке (Австрия) на зимних Паралимпийских играх впервые были проведены состязания по коньковому стилю. Спортсмены соревнуются в личных забегах и эстафетах, на различных дистанциях от 1 до 20 километров.

Все спортсмены с ограниченными возможностями здоровья делятся на несколько классов, в зависимости от их физических ограничений: LW 2-9 – к нему относятся спортсмены с физической неспособностью, к классу LW 10-12 относят сидящих спортсменов, а в класс B 1-3 входят спортсмены со слабым зрением. Медали вручаются спортсменам в каждой категории отдельно на каждой дистанции. Дистанция на биатлон составляет 7,5 километра и включает в себя два огневых рубежа. Так же существует дистанция на 12 километров с четырьмя огневыми рубежами. Спортсменам, относящимся к категории слабовидящих, выдаются ружья, оснащенные электронно-акустическими очками.

С 28 марта по 4 апреля проходил Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых в Лыжно-биатлонном комплексе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова, г. Чайковский (Пермский край). Около 100 спортсменов из 17 регионов страны оспаривали звание чемпионов России

Тюменскую область на данных соревнованиях в составе сборной области представляла обучающаяся МАУ ДО «ЯДЮСШ» Вера Хлызова.

Несмотря на насыщенность соревновательных дней, Вера стала пятикратным победителем Первенства России по лыжным гонкам и биатлону – спорт слепых.

Уже в первый день соревнований, 28 марта, Вера Хлызова с блеском преодолела лыжную трассу 5 км свободным стилем, завоевав золотую медаль в классе (В1, В2, В3) среди девушек.

31 марта Вера становится серебряным призёром Первенства в лыжных гонках свободным стилем в спринте.

В лыжных гонках классическим стилем на 10 км Вера Хлызова 1 апреля поднялась на высшую ступень пьедестала, став победителем.

В соревнованиях по биатлону Вера Хлызова опередила всех своих соперниц и признана лучшей в спринте 4,5 км (девушки).

3 апреля Вера показала блестящие результаты и завоевала золото в гонке по биатлону на дистанции 7,5 км.

В последний день соревнований Первенства, 4 апреля – стала обладательницей золотой медали в гонке на дистанции 12,5 км.

Поздравляем спортсменку по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых с достойнейшим выступлением на Первенстве России!

Желаем не останавливаться на достигнутых результатах, развиваться и покорять новые вершины!

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» Ольга Большакова

от oneclick