Чт. Мар 28th, 2024

Энтеровирусная инфекция.

Это группа вирусных инфекционных болезней человека, характеризующаяся разнообразными клиническими проявлениями. Возбудители – кишечные вирусы. Энтеровирусы устойчивы к 70 % спирту, к замораживанию, действию ультразвука, поверхностно активным веществам и детергентам. Прогревание при t 50ºC и выше, высушивание, УФ – облучение, обработка хлорсодержащими препаратами (0,6-0,5 гр. хлора на 1 литр воды) приводит к быстрой инактивации энтеровирусов. Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде (вода открытых водоемов, почва, растительность и др.). Источник инфекции – человек, больной энтеровирусной инфекцией или носитель. Характерна для заболевания летне-осенняя сезонность. Передача инфекции, в основном, идет через пищу и воду. Особенно часто через овощи и фрукты. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи. Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм. При всех формах резко повышается температура до 39 – 40º, могут быть герпетические высыпания в зеве, приступообразные боли в мышцах, иногда развивается картина серозного менингита (головная боль, рвота). Заболевание может протекать в виде стоматита, ларингита. Может иметь картину, схожую с заболеванием краснухой и корью (сыпь). Картина заболевания иногда протекает с симптомами энтероколита (появляется диарея, боли в животе). Иногда заболевание протекает в форме полиомиелита с вялыми параличами и парезами конечностей. Исход заболеваний всех клинических форм благоприятный. Меры профилактики: основная мера – изоляция заболевшего энтеровирусной инфекцией. Необходимо проведение дезинфекционных мероприятий (дезинфекция посуды, туалетов). Тщательное мытье овощей и фруктов также предотвращает заболевание. Купаться можно только в специально отведенных местах.
Внимание – серозный менингит

Ежегодно в летне-осенний период регистрируется заболеваемость среди населения серозным менингитом. Серозный менингит – одно из клинических проявлений энтеровирусной инфекции. Возбудители этого инфекционного заболевания относятся к кишечным вирусам и называются энтеровирусами. Источник инфекции – человек: больной энтеровирусной инфекцией или носитель. Передача инфекции в основном идет через пищу и воду, особенно часто через плохо вымытые овощи, фрукты, а также контактно-бытовым путём заражения от больного здоровому. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи. Серозный менингит характеризуется многообразием клинических форм. При всех формах резко повышается температура до 39 – 40º, могут быть герпетические высыпания в зеве, приступообразные боли в мышцах, развивается картина серозного менингита (головная боль, рвота). Заболевание может протекать в виде стоматита, ларингита. Может иметь картину, схожую с заболеванием краснухой и корью (сыпь). Картина заболевания иногда протекает с симптомами энтероколита (появляется диарея, боли в животе). Иногда заболевание протекает в форме полиомиелита с вялыми параличами и парезами конечностей. Исход заболеваний всех клинических форм благоприятный. Меры профилактики: основная мера – изоляция заболевшего энтеровирусной инфекцией и обязательное проведение генеральной уборки с дезинфицирующими средствами в квартире после госпитализации больного.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены:

— Воспитывать у себя привычку обязательно мыть руки перед едой и после туалета. — Коротко стричь ногти, не допуская скопления грязи под ними. — Воду для питья употреблять кипяченную, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды. — Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком; разливное молоко кипятить; творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой. — Оберегать от мух пищевые продукты, грязную посуду сразу мыть, бачки и вёдра с мусором систематически опорожнять и мыть. Чтобы мухи не залетали в квартиру, окна и форточки затягивать сеткой. — Все пищевые продукты хранить закрытыми в чистой посуде, скоропортящиеся сохранять в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения. — Хлеб нужно носить из магазина в мешочке, отдельно от других продуктов. — Обязательно соблюдать чистоту в доме, чаще проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку. — Купаться можно только в специально отведенных местах.

от oneclick