Ср. Апр 24th, 2024

отoneclick

Июн 10, 2021

В рамках празднования Международного дня защиты детей в учебных группах по видам спорта с обучающимися проведены тематические беседы по правовому просвещению детей:

— «Я ребёнок и у меня есть право» (спортивная гимнастика, тренер-преподаватель Аверина И.Н; бокс тренер-преподаватель Русаков Е.В.);

— «О правилах поведения в экстремальных ситуациях», «О безопасном поведении ребёнка» (спортивная гимнастика, тренер-преподаватель Аверина И.Н. бокс тренер-преподаватель Русаков Е.В);

— «С какого возраста начинается уголовная ответственность», «Права и обязанности детей» (спортивная гимнастика, тренер-преподаватель Аверина И.Н., бокс тренер-преподаватель Русаков Е.В).

В учебных группах по виду спорта «лёгкая атлетика» тренер-преподаватель Труфанова Евгения Валерьевна учебно-тренировочный процесс разнообразила игрой «Крокодил». Правила игры таковы: Загадывается слово или словосочетание. Один игрок должен показать его без слов, пользуясь только мимикой, позами, жестами. Тот, кто отгадает, становится на его место, и показывает очередное слово (например, апельсин, сантехник, скороговорка, Карлсон, динозавр, электричество, синоним, математика, морская звезда, Крокодил Гена, терминатор, космонавт…). Ребята не только физически занимались на занятии, но и пошевелили извилинами.

В учебных группах по лыжным гонкам (тренер-преподаватель Ситникова Т.Ю.) с обучающимися проводились беседы на темы: «Ребёнок имеет право на своё мнение»; «Права и обязанности идут рука об руку»; «Телефон доверия для детей, подростков и их родителей». Во время бесед обращалось внимание на то, что несовершеннолетние с определённого возраста несут ответственность за совершённые действия, поступки. В беседах говорилось о том, что необходимо прислушиваться к советам взрослых, помогать родителям, уважать старших и младших по возрасту, соблюдать права других людей и нести обязанности самому. Тематическая беседа закончилась игрой в лапту, которая очень полюбилась спортсменам-лыжникам.

В учебных группах по волейболу (тренер-преподаватель Омельяненко Н.С.) проведена беседа на тему: «Права и обязанности детей». В рамках беседы обсудили, какие права имеют дети — право на защиту, на образование, на время для игр и отдыха. Обсудили права и обязанности обучающихся в спортивной школе: посещать занятия, бережно относиться к инвентарю и имуществу спортивной школы. Затронули тему отношений в команде — обязанность относиться к своим товарищам с уважением.

В учебных группах по пауэрлифтингу (тренер-преподаватель Кондратенко С.В.) проведены беседы по правовому просвещению обучающихся на темы:

— «Ребенок имеет право» (что такое право, обязанности, правовой статус, документы, защищающие права ребёнка: законы, правовые акты) с раздачей памятки «ТВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» —

— «Конвенция о правах ребенка» (история, 54 статьи конвенции).

— «Календарь правовых дат ХХI век — ВЕК РЕБЕНКА».
— «Я ребенок! И у меня есть право» (памятка).

— «Телефон доверия» (единый телефон доверия для детей и подростков и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — 8-800-2000-122).

 

 

Методический отдел МАУ «СШ города Ялуторовска»

video-04-06-21-06-44

от oneclick