Чт. Апр 25th, 2024

Для детей пожарный – человек героический, спасающий людей из огня, встающий на пути разрушений. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает сам пожарный. Основная цель экскурсии в пожарную часть — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

1 июля проведена экскурсия в пожарную часть, где ребятам рассказали о профессиях, обязанностях сотрудников пожарной части, провели экскурсию по зданию. Ознакомили с работой дежурно-диспетчерской службы, показали караульные помещения, гараж со спецтранспортом. Рассказали, что смена пожарного длится сутки, поэтому пожарные должны иметь возможность отдыха. Для этого в части создана комната отдыха.

Зрелищное действие произошло в гараже машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Чтобы удовлетворить интерес ребятам разрешили всё потрогать. Чтобы ребята почувствовали вес комплекта одежды им дали подержать в руках и шлем и костюм, и обувь специального назначения. Пожарный рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали рассказ. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная их деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением. Ребята в свою очередь почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

А пока — фотографии на память.

от oneclick