Чт. Апр 25th, 2024

отoneclick

Июл 9, 2021

Сегодня, 9 июля. Лето в самом разгаре, но даже во время каникул нельзя забывать о правилах безопасности. Майор полиции Дианова Татьяна Михайловна в ходе беседы напомнила ребятам об особенностях поведения в общественных местах в период летних каникул, о нормах действующего законодательства, видах ответственности за нарушение административного и уголовного законодательства, о вреде табакокурения и употребления алкогольных напитков. Она призвала девочек и мальчиков быть законопослушными гражданами своей страны. Дети с интересом приняли участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Затем состоялась пешая экскурсия в ту историческую часть города, где он возник, как Ялуторовская слобода. Андрей Александрович, рассказал ребятам, о том что Ялуторовский острог и слобода основаны на левом высоком берегу реки Тобол, на месте бывшего татарского городища Явлу-тур, которое стояло на старой Казанской дороге, связывающей татарские поселения Урала и Сибири с торговыми центрами Средней Азии. Острог охранял юго-восточные подступы к Тюмени и Тобольску. В 1782 году острог был преобразован в уездный город Ялуторовск Тобольского наместничества, а в 1785 году высочайше учреждён герб города, главным элементом которого стало мельничное колесо, «в знак того, что в округе оного многое число мучных мельниц». Дальше экскурсия продлилась по аллее в честь основания города, где обо всех исторически значимых событиях повествуют памятные знаки в виде камней, а именно памятный знак о том, что Ялуторовской слободе присвоен статус уездного города, памятный знак в память о декабристах, живших в Ялуторовске; об открытии училища для девиц; на одном из стилизованных камней упоминание о том, что в 1841 году родился русский предприниматель и меценат Савва Иванович Мамонтов и др. По пути к месту экскурсии и обратно ребята познакомились с деревянным зодчеством нашего города по ул. Революции и Первомайская. Ребята слушали очень внимательно, стараясь запомнить каждое слово об истории города, ведь это их малая родина.

Значимым событием дня стало награждение за проходивший в течении недели турнир по пионерболу, состоявший из проведённых игр в спортивном зале и на свежем воздухе. Все ребята были награждены грамотами и медалями как за победу, так и за призовые места.

Интересно и на позитиве закончился очередной день в нашем лагере.

 

 

от oneclick