Вт. Апр 30th, 2024

Медали Чемпионата и Первенства УрФО по спортивной акробатике

10 февраля команда спортсменов Тюменской области вернулась из Екатеринбурга с Чемпионата и Первенства Уральского Федерального округа по спортивной акробатике. В соревнованиях 264 сильнейших спортсмена представляли пять регионов: Тюменскую область, Свердловскую область, Курганскую, Челябинскую области и Ханты-Мансийский автономный округ в своих возрастных категориях. Главными задачами соревнований организаторами были заявлены – это выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в сборную России, подготовка спортивного резерва и выполнение разрядных нормативов.

Команду нашей области представляли 15 спортсменок МАУ ДО «ЯДЮСШ», занимающихся по программе спортивной подготовки по виду спорта «Спортивная акробатика».

Спортивная акробатика – это спорт, переплетение силы и грации. Здесь мало только физических качеств участниц: гибкости, скорости и координации, которых хватит лишь на выполнение элементов. Идеальный слух, чувство ритма и артистичность добавляют в выступление определённый шарм. Ещё одна важная составляющая успеха – это командная работа. В Чемпионате и первенстве Уральского Федерального округа по спортивной акробатике выступали дуэты, трио и квартеты. Помощь и поддержка друг друга играли порой решающую роль, ведя к ступени пьедестала.

В дни соревнований насыщенная программа была у всех сильнейших участников-спортсменов.

В личном зачёте среди женских групп 14 лет и старше чемпионами стали Попова Полина, Попова Яна, Васильева Екатерина, поднявшись на высшую ступень пьедестала.

В групповых упражнениях 13-19 лет Попова Полина, Попова Яна, Васильева Екатерина стали бронзовыми призёрами соревнований.

Среди женских групп 11-16 лет на 3-ю ступень поднялись Ямщикова Екатерина, Ровкина Анастасия, Трофимова Евгения. А за ними Первухина Варвара, Шовина Виктория и Гусева Анастасия стали четвертыми в этой возрастной категории.

В женских группах, выступая по программе «Кандидатов в мастера спорта» бронзовыми призёрами стали Станкеева Марьяна, Рожина Василиса и Крохина Валентина.

В групповых упражнениях 14 лет и старше среди женских групп Чемпионата УрФО, выполнив норматив Мастеров спорта, пятыми становятся Остякова Дарья, Батыр Александра и Гуляева Анна.

По итогам соревнований команда Тюменской области поднялась на третью почетную ступень пьедестала, став бронзовыми призерами соревнований и получив заслуженный кубок соревнований Уральского Федерального округа, а тренер команды Плоскова Татьяна Александровна за высокий уровень подготовки чемпионов Уральского Федерального округа награждена дипломом и медалью.

Такие результаты – это итог регулярной работы и усердного труда наших спортсменок и их тренера Плосковой Татьяны Александровны.

Мы гордимся вами и вашими успехами в этом ярком, волнующем и динамичном виде спорта!

Также Администрация Спортивной школы благодарит родителей за воспитание целеустремленных и ответственных спортсменок, сумевших добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений!

И уже не за горами, как вновь наши спортсменки Ямщикова Екатерина, Ровкина Анастасия, Трофимова Евгения, Шовина Виктория, Первухина Варвара, Гусева Анастасия представят команду Тюменской области на Первенстве России по спортивной акробатике в г. Кирове с 25 по 29 февраля.

А женская тройка в составе Поповой Полины, Поповой Яны, Васильевой Екатерины будет защищать честь Тюменской области в г. Воронеже с 11 по 16 марта.

Методист МАУ ДО «ЯДЮСШ» Ольга Большакова

от oneclick