Вт. Апр 30th, 2024

11 марта очень ярко, насыщенно и продуктивно прошло совместное учебное занятие групп обучающихся по тхэквондо тренеров-преподавателей МАУ «СШ города Ялуторовска» Филатова Андрея Александровича и Снигирева Дмитрия Ивановича. На занятии ребята в парах отрабатывали и совершенствовали технику ударов ногами, так как она значительно сложнее техники ударов руками, поскольку площадь опоры атакующего в момент удара ограничивается площадью одной стопы. В тхэквондо установлены определенные части тела, по которым могут наноситься удары. Ногами могут наноситься удары в туловище по «мишени», обозначенной на жилете кругом. И так подан сигнал к выполнению задания: взгляд атакующего направлен в сторону удара. Во время удара выполняется поворот стопы опорной ноги. Взгляд направлен в сторону атаки. Во время выполнения не допускается лишних движений. Соблюдается правильное дыхание. После выполнения удара боец должен вернуться в боевую стойку. После выполнения учебных заданий в парах, для закрепления проведены спарринг-бои, в которых ребята продемонстрировали уровень усвоения и подготовленности к дальнейшему изучению образовательного программного материала по виду спорта «тхэквондо».

Цель занятий в тхэквондо – это процесс технико-тактической подготовки тхэквондиста, воспитание в нём морально-этических норм поведения, становление его как физкультурника на всю жизнь.

В соответствии с программой многолетней подготовки тхэквондистов процесс этот носит длительный характер обучения, в котором важна регулярность посещения занятий, стремление к разностороннему физическому и духовному совершенствованию, к овладению всем богатством техники и тактики тхэквондо, как вида спорта и периодичность демонстрирования своих способностей на спортивных мероприятиях. Причем главное – не побить кого-нибудь, а искусно обыграть противника, не дать ударить себя.

Тхэквондо – это интересный вид физической деятельности, и поэтому, если не гнаться за высшими достижениями, что является уделом немногих, а использовать его в целях собственного развития и поддержания формы, им может заниматься практически каждый в возрасте от 7 лет.

При системном занятии этим видом спорта к периоду 14-16 лет можно будет добиться и оптимального физического развития, и овладеть прикладными для жизни навыками самообороны.

smart
smart

 

 

от oneclick